Coupe du Monde 2018 : composition des groupes et calendrier des matchs

groupes-coupe-monde-2018

Le 1er décembre, la FIFA a réalisée le tirage au sort des groupes de la Coupe du Monde 2018. Nous connaissons désormais les futurs adversaires des bleus en Russie. Retrouvez le détail des groupes et des horaires des matchs de poules.

L’équipe de France se retrouve dans le groupe C et affrontera l’Australie, le Pérou et le Danemark. Un groupe à la portée des bleus 🙂

Voici le détail de la composition et du calendrier des autres groupes de la phase de poules de la compétition.

Cette phase de qualification se déroulera du 14 au 29 juin en Russie. Les horaires correspondent à l’heure française (GMT+2 en été).

Groupe A

Composition : Russie, Arabie saoudite, Egypte, Uruguay

Calendrier des matchs :

  • Russie – Arabie saoudite 14 juin 17h00 – Loujniki Stadium – Moscou
  • Égypte – Uruguay 15 juin 14h00 – Stade central – Iekaterinbourg
  • Russie – Egypte 19 juin 20h00 – Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg
  • Uruguay – Arabie saoudite 20 juin 17h00 – Rostov Arena – Rostov-sur-le-don
  • Uruguay – Russie 25 juin 16h00 – Cosmos Arena – Samara
  • Arabie saoudite – Égypte 25 juin 16h00 – Volgograd Arena – Volgograd

Groupe B

Composition du groupe : Portugal, Espagne, Iran, Maroc

Calendrier des matchs :

  • Maroc – Iran 15 juin 17h00 – Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg
  • Portugal – Espagne 15 juin 20h00 – Stade Ficht – Sotchi
  • Portugal – Maroc 20 juin 14h00 – Loujniki Stadium – Moscou
  • Iran – Espagne 20 juin 20h00 – Kazan Arena – Kazan
  • Espagne – Maroc 25 juin 20h00 – Stade de Mordovie – Saransk
  • Iran – Portugal 25 juin 20h00 – Arena Baltika – Kaliningrad

Groupe C

Composition du groupe : France, Australie, Pérou, Danemark

Calendrier des matchs :

  • France – Australie 16 juin 12h00 – Kazan Arena – Kazan
  • Pérou – Danemark 16 juin 18h00 – Stade de Mordovie – Saransk
  • France – Pérou 21 juin 14h00 – Stade central – Ekaterinbourg
  • Danemark – Australie 21 juin 17h00 – Cosmos Arena – Samara
  • Danemark – France 26 juin 16h00 – Loujniki Stadium – Moscou
  • Australie – Pérou 26 juin 16h00 – Stade Ficht – Sotchi

Groupe D

Composition du groupe : Argentine, Islande, Croatie, Nigéria

Calendrier des matchs :

  • Argentine – Islande 16 juin 15h00 – Stade du Spartak – Moscou
  • Croatie – Nigeria 16 juin 21h00 – Arena Baltika – Kaliningrad
  • Argentine – Croatie 21 juin 20h00 – Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod
  • Nigeria – Islande 22 juin 17h00 – Volgograd Arena – Volgograd
  • Islande – Croatie 26 juin 20h00 – Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg
  • Nigeria – Argentine 26 juin 20h00 – Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Groupe E

Composition du groupe : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

Calendrier des matchs :

  • Costa Rica – Serbie 17 juin 14h00 – Cosmos Arena – Samara
  • Brésil – Suisse 17 juin 20h00 Rostov Arena – Rostov-sur-le-don
  • Brésil – Costa Rica 22 juin 14h00 Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg
  • Serbie – Suisse 22 juin 20h00 Arena Baltika – Kaliningrad
  • Serbie – Brésil 27 juin 20h00 Stade du Spartak – Moscou
  • Suisse – Costa Rica 27 juin 20h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Groupe F

Composition du groupe : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

Calendrier des matchs :

  • Allemagne – Mexique 17 juin 17h00 Loujniki Stadium – Moscou
  • Suède – Corée du Sud 18 juin 14h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod
  • Allemagne – Suède 23 juin 17h00 Stade Ficht – Sotchi
  • Corée du Sud – Mexique 23 juin 20h00 Rostov Arena – Rostov-sur-le-don
  • Mexique – Suède 27 juin 16h00 Kazan Arena – Kazan
  • Corée du Sud – Allemagne 27 juin 16h00 Stade central – Iekaterinbourg

Groupe G

Composition du groupe : Belgique, Angleterre, Panama, Tunisie

Calendrier des matchs :

  • Belgique – Panama 18 juin 17h00 Stade Ficht – Sotchi
  • Tunisie – Angleterre 18 juin 20h00 Volgograd Arena – Volgograd
  • Belgique – Tunisie 23 juin 14h00 Stade du Spartak – Moscou
  • Angleterre – Panama 24 juin 14h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod
  • Angleterre – Belgique 28 juin 20h00 Arena Baltika – Kaliningrad
  • Panama – Tunisie 28 juin 20h00 Stade de Mordovie – Saransk

Groupe H

Composition du groupe : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

Calendrier des matchs :

  • Pologne – Sénégal 19 juin 14h00 Stade du Spartak – Moscou
  • Colombie – Japon 19 juin 17h00 Stade de Mordovie – Saransk
  • Japon – Sénégal 24 juin 17h00 Stade central – Iekaterinbourg
  • Pologne – Colombie 24 juin 20h00 Kazan Arena – Kazan
  • Sénégal – Colombie 28 juin 16h00 Volgograd Arena – Volgograd
  • Japon – Pologne 28 juin 16h00 Cosmos Arena – Samara

Suivez l’actualité des stades et villes hôtes de la Coupe du Monde 2018 :

Recevez gratuitement les dernières actualités de la Coupe du Monde

Signup now and receive an email once I publish new content.

I agree to have my personal information transfered to MailChimp ( more information )

I will never give away, trade or sell your email address. You can unsubscribe at any time.

Mondial-2018 : une zone de qualification Asie-Océanie ?

Nouvelle-Zélande

Les responsables de la Confédération asiatique (AFC) et de l’Océanie étudient la possibilité de créer une seule et même zone lors des qualifications pour les prochaines Coupes du monde de ...

Lire la suite...

Mondial-2018 : La FIFA salue l’avancée de l’organisation de la Russie

Jerome_Valcke_FIFA

En voyage en Russie afin de préparer la coupe du monde 2018, Jérôme Valcke a salué l’avancée de l’organisation du Mondial Russe et la qualité de certaines installations. En déplacement ...

Lire la suite...

Plus de pays Africains et Asiatiques à la coupe du monde de football ?

Sepp_Blatter

Vendredi 25 octobre, Sepp Blatter a émis l’idée d’élargir le nombre de pays Africains et Asiatiques représentés lors des éditions de coupe du monde de football.  Le président de la ...

Lire la suite...
Google+
No matches