2018-horaires-matchs-finale

Mondial-2018 : le calendrier complet des matchs de la compétition (dates, horaires et diffusion TV)

Réunie en comité exécutif le 2 décembre 2015, la FIFA a validée les horaires des coups d’envoi des matchs de la Coupe du Monde 2018. Nous connaissons ainsi l’heure du match d’ouverture et de la finale de la compétition.

Fait marquant par rapport aux négociations habituelles, les diffuseurs européens ont faiblement pesé dans la balance : les matchs ne seront pas programmés aux heures traditionnelles (21h) mais à celles du diffuseur de Russie.

Ainsi, le match d’ouverture et la finale auront lieu à 17h, heure française, dans le stade Loujniki de Moscou. Les derniers matchs de la journée auront lieu à 20h, heure française, ce qui posera notamment quelques problèmes à TF1, qui diffusera une partie de la compétition comme à son habitude.

Voici ci-dessous le calendrier complet des matchs de la compétition (dates et horaires des matchs). Vous pourrez également retrouver les chaines TV qui diffuseront les confrontations.

Télécharger la version imprimable du calendrier (A4)

(Calendrier réalisé par Linternaute)

Calendrier de la phase de poules

Jeudi 14 juin

  • Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) – 17h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Vendredi 15 juin

  • Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Samedi 16 juin

  • France-Australie (Groupe C, Kazan) – 12h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) – 15h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) – 18h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) – 21h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Dimanche 17 juin

  • Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) – 17h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Lundi 18 juin

  • Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Mardi 19 juin

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)

Pologne-Sénégal (Groupe H, Moscou) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)

Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) – 20h (diffusé sur beIN SPORTS)

Mercredi 20 juin

  • Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) – 20h (diffusé sur beIN SPORTS)

Jeudi 21 juin

  • Danemark-Australie (Groupe C, Samara) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) – 17h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Vendredi 22 juin

  • Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) – 20h (diffusé sur beIN SPORTS)

Samedi 23 juin

  • Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Dimanche 24 juin

  • Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod) – 14h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) – 17h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Lundi 25 juin

  • Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) – 20h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) – 20h (diffusé sur beIN SPORTS)

Mardi 26 juin

  • Danemark-France (Groupe C, Moscou) – 16h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Mercredi 27 juin

  • Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Jeudi 28 juin

  • Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) – 16h (diffusé sur beIN SPORTS)
  • Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)
  • Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Calendrier de la phase finale (huitièmes, quarts, demies, finale)

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

  • 1er C – 2e D (Kazan) – 16h
  • 1er A – 2e B (Sotchi) – 20h

Dimanche 1er juillet

  • 1er B – 2e A (Moscou) – 16h
  • 1er D – 2e C (Ninji Novgorod) – 20h

Lundi 2 juillet

  • 1er E – 2e F (Samara) – 16h
  • 1er G – 2e H (Rostov) – 20h

Mardi 3 juillet

  • 1er F – 2e E (Saint-Pétersbourg) – 16h
  • 1er H – 2e G (Moscou) – 20h

Les quarts de finale

Vendredi 6 juillet

  • 1er Quart de finale (Ninji Novgorod) – 16h
  • 2e Quart de finale (Kazan) – 20h

Samedi 7 juillet

  • 3e Quart de finale (Sotchi) – 16h
  • 4e Quart de finale (Samara) – 20h

Les demi-finales

Mardi 10 juillet

  • 1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) – 20h, (TF1 et beIN SPORTS)

Mercredi 11 juillet

  • 2e Demi-finale (Moscou) – 20h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

La finale

Samedi 14 juillet

  • Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) – 16h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

Dimanche 15 juillet

  • Finale (Moscou) – 17h (diffusé sur TF1 et beIN SPORTS)

 

Afin de déterminer ce calendrier, La FIFA a indiqué que les horaires prendront en compte plusieurs facteurs, notamment les fuseaux horaires et les températures dont nous savons qu’elles ont un impact non négligeables sur la performance et la santé des joueurs.

Recevez gratuitement les dernières actualités de la Coupe du Monde

Signup now and receive an email once I publish new content.

I agree to have my personal information transfered to MailChimp ( more information )

I will never give away, trade or sell your email address. You can unsubscribe at any time.

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

Google+
No matches
%d blogueurs aiment cette page :